13 декабря 2022 г. в г. Нальчик состоялась очная школа для пациентов с ХМЛ, а также забор крови для проведения молекулярного исследования.

Несмотря на то, что главный лектор врач-гематолог Бетрозова М.В. заболела, было решено, провести все по плану и школа состоялась, ведь для представителей ВООГ «Содействие» - это не препятствие, а всего лишь внештатная ситуация.

Мероприятие открыла приветственным словом  региональный представитель ВООГ «Содействие» Амшокова Хайшат Адамовна, ознакомила с организацией, успешно осуществляющей деятельность с 15 летним стажем, рассказала региональные новости.

А также рассказала о том, как жить в полную силу, несмотря на прием препаратов, акцентируя внимание на том, что именно препараты  повысили выживаемость и качество жизни за последние годы и их регулярный прием дает нам возможность жить без ограничений.

По медицинской части с пациентами пообщалась врач-гематолог Гукетлова Карина Артуровна. После прослушивания сообщений, была проведена интерактивная работа в вопросно-ответной форме, где на интересующие пациентов вопросы отвечали Амшокова Х.А. и Гукетлова К.А.

Пациенты с большим интересом приняли информацию и были очень благодарны. Некоторым  пациентам, которые не смогли попасть на школу из-за своего состояния здоровья (в Республике сейчас очень высокие степень заболеваемости гриппом) и выразили сожаление по этому поводу, была получена возможность присутствовать заочно, благодаря видеосвязи.

Между забором и началом школы, пациентам была дана возможность пообщаться между собой на кофе-паузе.

Пациентам были розданы брошюры «Знать, чтобы жить» и «Молекулярная диагностика».

На школе для пациентов присутствовали представители из Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, а также пресс-служба.

 

Амшокова Хайшат Адамовна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Кабардино-Балкарской Республике