12 ноября 2015 года в Москве состоялся VI Всероссийский конгресс пациентов

VI Всероссийский конгресс пациентов объединил на одной площадке интересы органов власти, профессионального сообщества, пациентов и представителей различных НКО. Тема проводимого в этом году конгресса – «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России». Все выступления участников конгресса были сфокусированы на реформе в здравоохранении, импортозамещении, качестве медицинской помощи населению страны и регулированию данных процессов государством, а также информированности населения и расширения прав общественного контроля в сфере здравоохранения.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева выступила с докладом о реализации майских указов президента в сфере развития здравоохранения. Особое внимание Татьяна Яковлева уделила формированию программ по реабилитации.

Фото: epochtimes.ru

По ее словам, Минздравом России совместно с регионами разработан план мероприятий, направленных на развитие и совершенствование медицинской реабилитации, который включает кадровую подготовку и открытие новых специализированных учреждений. «С 2015 года в 13 субъектах РФ будут запущены пилотные проекты по медицинской реабилитации, результаты которых повлияют на формирование нормативно-правовой базы», - сообщила замминистра. Она добавила, что реабилитационные центры на базе санаториев будут открыты в Калуге, Рязани и Подмосковье в ближайшее время.

Леонид Рошаль, детский хирург, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» сравнил экономические показатели в здравоохранении с данными других стран. Если у нас на здравоохранение выделяется 3,7% ВВП в рублях, то на Западе 10–12% в евро и в долларах, у нас на одного больного приходится 700–800 евро, а там — 5000 евро.

Фото: epochtimes.ru

«Мы сегодня сидим на игле, за медицинское оборудование, лекарственное обеспечение платим в валюте, импортозамещения полного нет, рубль ушёл вниз. Жить и работать в таких условиях очень сложно, но все хотят, чтобы мы за эти деньги лечили лучше, чем там, так не бывает. Вместо того чтобы увеличивать долю здравоохранения в ВВП, в новом бюджете на 2016 год предусмотрено снижение доли здравоохранения — вместо 3,7%, будет уже 3,4% ВВП», — возмущается детский хирург. «Главный вопрос, который не можем решить — это ответственность граждан за своё здоровье. За границей так: не следишь за своим здоровьем, попадаешь в больницу несколько раз, страховка уменьшается, тебе надо больше платить, поэтому прислушиваются, боятся, а у нас такая свобода», — посетовал Леонид Рошаль.

На разных площадках форума было уделено внимание вопросам льготного лекарственного обеспечения в РФ, проблемам импортозамещения в сфере здравоохранения, доступности и качества медицинской помощи на современном этапе и многим другим.

На всех площадках конгресса велись оживленные дискуссии и об активизации взаимодействия НКО и власти с региональными советами общественных организаций по защите прав пациентов.

В работе конгресса приняли участие представители Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») Матвеева Л.Ф., Солодовников А.Н. и Намитова С.А.

13 ноября 2015 года VI Всероссийский конгресс пациентов продолжил свою работу в форме тренинга по общественному контролю в сфере здравоохранения.

Солодовников А.Н., первый вице-президент ВООГ «Содействие» и Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю были привлечены в качестве экспертов при проведении тренингов.

Тренинги проходили в формате мозгового штурма в группах, в режиме интенсивного взаимодействия между тренером, экспертом и участниками с обсуждением вымышленных и реальных ситуаций из жизни общественных советов на местах, разбором упражнений и извлечением уроков.

Видео записи выступлений VI Всероссийского конгресса пациентов

Светлана Намитова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае