12 марта состоялась Школа для пациентов с ХМЛ и миелопролиферативными заболеваниями.

Школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом и миелопролиферативными заболеваниями прошла в онлайн-формате.

С приветственными словами к участникам школы обратилась представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу Сухарева Ирина Михайловна. После чего она кратко рассказала о нашей организации, о ее миссии и проводимых мероприятиях, в которых призывала принимать активное участие всех собравшихся.

Затем перешла к презентации о возможностях портала «Здоровье петербуржца», созданного в г. Санкт-Петербурге в рамках городского проекта «Электронное здравоохранение» по инициативе Комитета по здравоохранению и при поддержке Администрации г. Санкт-Петербурга для оперативного и эффективного взаимодействия жителей города с системой здравоохранения.

Во второй части школы пациентов, собравшиеся прослушали выступление ведущего специалиста НИИ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В. А. Алмазова, к.м.н. Ломаиа Елза Галактионовна об инновационных методах лечения в рамках клинических исследований – «За и Против!».

В клинической практике стало нормой использовать новейшие противоопухолевые препараты, которые в результате лечения онкологических больных показывают очень эффективные результаты. В соответствии с общепринятыми правилами новые препараты до их официальной регистрации могут быть доступны для больных только в рамках клинических исследований. Именно поэтому клинические исследования являются неотъемлемой частью в разработке новейших инновационных лекарственных препаратов.  Собравшимся получили информацию о том, что такое клинические исследования, какую они имеют классификацию и типы, чем отличаются фазы клинических исследований, как осуществляется проведение исследований. Особо становились на рекомендациях пациентам, а также на возможных рисках и пользе.  Обсудили, где проводятся клинические исследования и как принять в них участие.

В заключении   Елза Галактионовна ответила на вопросы, и поблагодарила всех собравшихся  за проявленный интерес и активное участие в школах, которые организует ВООГ «Содействие».

Сухарева Ирина Михайловна,

Представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу