12 марта 2016 в Самаре состоялась школа пациентов с ХМЛ и ХЛЛ

12 марта 2016 года в г. Самара состоялась очередная школа для пациентов с ХМЛ и первая школа для пациентов с ХЛЛ, а так же их родственников.

Вступительным словом открыл школу заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ, главный внештатный специалист по гематологии МЗ Самарской области, директор НИИ гематологии, трансфузиологии и интенсивной терапии СамГМУ, д.м.н., профессор И.Л. Давыдкин.

Игорь Леонидович коротко ознакомил присутствующих с историей мед. университета и клиник СамГМУ, дальнейшими перспективами развития. Одно из важных - это открытие центра профилактики семейно-диагностических и приобретенных заболеваний крови и обучении "своих" специалистов в сфере гематологии. Так же И.Л. Давыдкин отметил важность проводимых школ для пациентов, на которых освещается не только диагностика, течение и лечение заболеваний, но и поднимаются законодательно- правовые и социально значимые вопросы.

Далее продолжил школу доцент кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ к.м.н., врач гематолог высшей квалификационной категории Р.К. Хайретдинов с лекцией "Диагностика и лечение" о хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ).

Раис Кетдусович очень подробно рассказал о ранней, быстрой диагностике, глубоком изучении биологических характеристик клеток ХЛЛ, их различности, и молекулярных развитиях патологии. Особое значение Раис Кетдусович акцентировать на современных принципах терапии в связи с новыми препаратами, что дает возможность комбинировать лечение и длительно сохранять эффект.

Затем выступила доцент кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ, к.м.н., врач гематолог высшей квалификационной категории С.П. Кривова с докладом " Хронический миелолейкоз. Современные принципы лечения".

Светлана Петровна говорила о возникновении заболевания ХМЛ, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. Какие критерии существуют в отслеживании анализов при получении лечения иматинибом, важность двух аспектов: степень ответа и время его достижения. О том, что внедрение иматиниба кардинально изменило будущее больных с ХМЛ, достигнув высоких показателей выживаемости и качества жизни. Так же Светлана Петровна рассказала о появление ИТК 2 поколения, что способствовало еще большим успехам в лечении ХМЛ: получению более быстрого и глубокого ответа на терапию у первичных пациентов, достижению ремиссии у резистентных к иматинибу, либо не переносящих его.

С заключительным словом выступили региональные представители ВООГ " Содействие" по г. Самара и Самарской области Г.В. Ракитина и г. Тольятти О.А. Кругляк, которые осветили работу организации, рассказали о новостях и достижениях региона в работе онкогематологии.

 Стоит отметить, что школа в Самаре была не только как обычно многолюдной, но и "семейной", т.к. много присутствовало родственников пациентов, что на наш взгляд говорит о большем доверии врачам и нашей организации, за что мы искренне благодарны всем!

Г.В. Ракитина

Региональный представитель ВООГ " Содействие" г. Самара и Самарской области 

О.А. Кругляк

Региональный представитель ВООГ " Содействие" по г. Тольятти