11 марта в г. Ростове-на-Дону состоялась школа пациентов ХМЛ

11 марта 2016 года в г. Ростове-на-Дону была проведена Школа для пациентов с ХМЛ, организованная кафедрой гематологии и трансфузиологии Ростовского Государственного медицинского университета.

Открыл школу, главный внештатный гематолог ЮФО, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии, Шатохин Юрий Васильевич.

В своей презентации Шатохин Ю.В. рассказал о современных методах лечения ХМЛ, о препаратах и особенностях их приема, о побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними напомнив при этом, что хотя диагноз ХМЛ, иногда ставит под угрозу жизнь больного, благодаря современным лечебным средствам появился реальный шанс на длительную жизнь, что во многом эффект лечения зависит от самого пациента. Это и ежедневный прием лекарств в одно и то же время, в одной и той же предписанной врачом дозе, это и визиты к врачу в назначенное время, а также готовность выполнять все назначенные обследования.

Далее перед пациентами выступила врач-гематолог РГМУ, кандидат медицинских наук Бурнашева Ева Владимировна, которая в интерактивном режиме, с демонстрацией иллюстрированных материалов, доступным языком рассказала пациентам о процессах, происходящих в организме больных ХМЛ.

На Школе обсуждались различные вопросы: что можно сделать для достижения максимального эффекта от лечения, нужно ли менять образ жизни, что нужно знать о современных лекарственных средствах, как сохранить репродуктивную функцию и многие другие.

 Отдельно было отмечена необходимость своевременного мониторинга как для пациентов, так и для врачей с целью своевременной корректировки лечения. Выступление вызвало большой интерес со стороны слушателей. Школа проходила в теплой и дружественной обстановке.

В заключении выступила с презентацией о деятельности ВООГ «Содействие» региональный представитель в Ростовской области Самкова Татьяна, которая рассказала о работе организации, правах и обязанностях пациентов, о необходимости совместного участия пациентов с онкогематологическими заболеваниями и в ВООГ «Содействие» в решении имеющихся и возникающих вопросов.

Самкова Татьяна Владимировна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ростовской области