Х юбилейный научно-практический конгресс с международным участием «Рациональная фармакотерапия 2015» в Санкт-Петербурге

С 8 по 10 октября 2015 в г. Санкт-Петербурге состоялся Х юбилейный научно-практический конгресс с международным участием «Рациональная фармакотерапия 2015».

Цель конгресса - это рассмотрение вопросов рациональной фармакотерапии острых и хронических заболеваний, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, доказательная медицина, клинические исследования лекарственных средств, фармаконадзор.

В работе конгресса также принимала участие Л.Л. Смирнова, вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу. Уделив особое внимание секции «Онкология» и «Рациональная фармакотерапия в онкологии», где Топтыгина А.П. доложила вопрос «Базовые принципы клинической иммунологии», Балдуева И.А. - «Рак и иммунная система», Бредер В. В. - «Иммуноонкология: вчера, сегодня, завтра» (при поддержке, Жукова Н.В. - «Иммунотерапия меланомы», Семенова А.И. -«Персонализированный подход в выборе тактики лечения диссементрованной меланомы», Колбин А.С. - «Фармакоэкономика инновационных решений в терапии неоперабельной или метастатической меланомы кожи», Антимоник Н.Ю. - «Возможности терапии пациентов с метастатической меланомой по жизненным показаниям», Волков Н.М. -«Перспективы адаптивной терапии Т-лимфоцитами в лечении злокачественных новообразований», Титов К.С. - «Профиль безопасности иммуноонкологических препаратов» и многие другие.

В течение нескольких дней конгресса на одной площадке обсуждались проблемы в лечении заболеваний, вырабатывались общие подходы в области фармакологии, знакомились с современными тенденциями развития мировой клинической медицины, узкопрофильные специалисты получили необходимые знания по вопросам социальных, экономических, юридических и этических норм деятельности врача.

Профессиональная медицинская Ассоциация клинических фармакологов Санкт-Петербурга, объединяя специалистов в области клинической фармакологии, предлагает использовать ресурс www.clinicpharm.ru, где врачи и пациенты могут ознакомиться со статьями, посвященными различным спорным проблемам, а также задать вопрос и получить ответ от врача - фармаколога. А чуть позже на этом ресурсе будут представлены материалы и по итогам Х юбилейного научно-практического конгресса с международным участием «Рациональная фармакотерапия 2015» в Санкт-Петербурге.

Л.Л. Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу