10 февраля 2016 в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с ХЛЛ и лимфомами

10 февраля 2016 г. в ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с ХЛЛ и лимфомами.

Основной темой Школы в этот день было качество жизни людей с данными заболеваниями, поэтому ведущий специалист, к.м.н. Елена Александровна Cтадник уделила особое внимание препаратам и их действиям, методам лечения и диагностики, а также ТКМ - кому и когда показано.

Что интересного мы узнали из лекции? До недавнего времени ХЛЛ и лимфомы лечили цитостатиками, а сейчас появились препараты таргетного (точечного) действия.

Не меньший интерес присутствующих вызвал рассказ о пути к выздоровлению девушки Лизы. Сейчас Лиза успешный ветеринар. Замужем. Планирует родить детей. Но пять лет назад она, имея заболевание почек, попала в больницу им. Мечникова со сложной симптоматикой, ее лечили антибиотиками. Но лишь после того как она оказалась в центре им. Алмазова, ей поставили правильный диагноз. Лизе сделали трансплантацию. И сегодня можно сказать с уверенностью о ее выздоровлении.

Всех тронула эта история. Присутствующие аплодировали Елизавете и Елене Александровне.

Спасибо, Лиза, за твое жизнелюбие!

Спасибо всем, кто не испугался гриппа и гололеда, и нашел возможность прийти на занятие. До встречи в апреле.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ Содействие по Северо-Западному федеральному округу