10 декабря 2022 г. в г. Уфа Республики Башкортостан состоялась очная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Впервые за 3 года, в актовом зале ГБУЗ «Республиканский медико-генетический центр», состоялась очная школа для пациентов с ХМЛ и их родственников.

Открыл мероприятие, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан Ахметшин Радик Радифович, поприветствовав участников Школы, представил лекторов и гостей школы, рассказал коротко регламент и темы лекций.

С приветственным словом выступила главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, заведующая отделением гематологии РКБ им. Куватова Латыпова Айгуль Айратовна. Она коротко рассказала об общей ситуации с гематологическими больными, о лекарственном обеспечении и проведение мониторинга.

 

Медицинскую часть онлайн-школы открыла Брагина Арина Сергеевна, врач-гематолог консультативно- диагностического отделения ГБУЗ Республиканский медико-генетический центр МЗ РБ. Тема лекции: «Хронический миелоидный лейкоз. Все о заболевание, что нужно знать пациенту». Арина Сергеевна коротко и интересно рассказала о ХМЛ, о современных методах терапии, о  применяемых и новых препаратах. Особо акцентировала внимание на проведение исследований для пациентов, выделила особенности диагностики, на что необходимо обращать внимание пациенту.

 

Далее выступила Байбулатова Альфия Фатиховна, заведующая консультативно-диагностического отделения ГБУЗ «Республиканский медико-генетический центр МЗ РБ», врач-гематолог. Она рассказала о проведение прививок  от коронавирусной инфекции, программе «СТОП-ХМЛ».

Далее выступил Ахметшин Радик Радифович, с лекцией на тему «Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» в помощь пациентам» - с информацией о пациентской организации, о истории образования, становлении. ВООГ «Содействие» выполняет функции единого представителя группы пациентов в органах власти, а также проводит активную работу по информированию пациентов, специалистов и широкой общественности об онкологических и онкогематологических заболеваниях, особенностях лечения, способах преодоления трудностей повседневной жизни с диагнозом ХМЛ.

В завершении выступил гость нашей школы: Бакиров Булат Ахатович, заведующей кафедрой госпитальной терапии №2, д.м.н., доцент Башкирского государственного медицинского университета. Он в короткой форме рассказал о проблемах пациентов ХМЛ, доступности проведения мониторинга, применение новых препаратов.

После всех выступлений, общение продолжилось в режиме  «вопрос-ответ». Врачи-гематологи ответили на все интересующие вопросы слушателей Школы.

После закрытия  школы, пациенты пообщались в неформальной обстановке за чашкой чая или кофе с пирогами и печеньками.

Перед началом школы был организован забор крови у 15 пациентов с ХМЛ для проведения молекулярных исследований.

Благодарим всех участников школы ХМЛ за активность и то, что нашли время и возможность приехать на школу.

До новых встреч на школе.

Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

 

Ахметшин Радик Радифович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан