10 декабря 2021 г. в Республике Башкортостан состоялась школа для пациентов с ДВКЛ.

Онлайн-школу для пациентов с диагнозом диффузная В-клеточная лимфома (ДВКЛ) и их родственников открыл Ахметшин Р.Р., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан.

Медицинскую часть школы на тему «Диффузная крупноклеточная лимфома: что должен знать пациент о заболевание» представила Валиахметова Чулпан Хусаеновна. заведующая онкологическим отделением противоопухолевой лекарственной терапии ГАУЗ   Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ, г. Уфа, кандидат медицинских наук.

Чулпан Хусаеновна рассказала о заболеваниях кроветворной и лимфоидной систем, показала на слайдах заболеваемость и смертность в РФ, динамику заболеваемости от злокачественных новообразований (абсолютные и стандартизованные показатели).

 

В докладе отметила эпидемиологические данные  по Республике Башкортостан, рассказала слушателям школы по маршрутизации пациентов с онкогематологическими заболеваниями в регионе, рассказала о видах терапии, в том числе лучевой, профилактики, препаратах и о трансплантационной помощи.

Было уделено внимание влиянию пандемии на показатели смертности среди онкологических пациентов.  А также  применение прививок от коронавирусной инфекции.

Далее выступил  Ахметшин Р.Р., с лекцией «Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» в помощь пациентам» -  с информацией о пациентской организации, о истории образования, становлении. ВООГ «Содействие» выполняет функции единого представителя группы пациентов в органах власти, а также проводит активную работу по информированию пациентов, специалистов и широкой общественности об онкологических и онкогематологических заболеваниях, особенностях лечения, способах преодоления трудностей повседневной жизни с диагнозом онкогематология.

В завершении школы Чулпан Хусаеновна ответила на все вопросы слушателей.

Благодарим Чулпан Хусаеновну, слушателей онлайн-школы, техническую службу ВООГ «Содействие» за поддержку, помощь и активное участие в школе пациентов с ДВКЛ.

До новых встреч на школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Видеозапись школы доступна по ссылке: https://youtu.be/fCWgvh18S4I

 

Школа пациентов прошла при поддержке компании

 

Ахметшин Радик Радифович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан