1 декабря 2017 г. состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ) в Калининграде

Открыла мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О.А. Дубова рассказом о региональных новостях, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы.

Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая очень доступно, интересно и подробно рассказала пациентам об их заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения, о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения. Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно и эффективно. Новые Пациенты узнали много полезной и нужной информации, пациенты со стажем поделились опытом и обменялись контактами с новичками. В связи с включением препарата Дазатиниб в перечень ОНЛС мы затронули тему оформления инвалидности. Очень радует, что наши пациенты не просто сидят и слушают, но и сами активно включаются в беседу!

В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области более 20 человек.

По окончанию мероприятия многие пациенты получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны.

Благодарим Светлану Григорьевну Степанову, заведующую гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ за помощь в организации и проведении школы для пациентов. Благодарим ведущего научного специалиста НИЛ Гематологии ФГБУ С-ЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елзу Галактионовну Ломаиа за содержательную лекцию.

Отдельная благодарность нашим пациентам и их родственникам за активную жизненную позицию! Спасибо и до новых встреч!

Ольга Дубова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Калининградской области