08 ноября 2022 г. в г. Кемерово состоялась школа для пациентов с хроническим миелолейкозом.

Школу открыла кратким рассказом об организации и с докладом "Основные направления деятельности Всероссийского общества онкогематологии "Содействие" региональный представитель ВООГ "Содействие" по г. Кемерово Свороб Елена Александровна.

Елена рассказала о миссии организации, правах и обязанностях пациентов и дала контактную информацию по горячим линиям в Кемеровской области.

После слово взяла главный гематолог Кузбасса Косинова Марина Владимировна, которая рассказала о ситуации в регионе с диагностикой и об обеспечении препаратами пациентов с ХМЛ, затронула вопросы о возможности смены препаратов при резистентности пациентов и перехода на другие линии в рамках дневного стационара и адресной помощи за счет средств области. Также прокомментировала маршрут пациентов для получения препарата по адресной помощи по месту жительства и выписки рецептов. Ответила на все заданные вопросы.

Затем с докладом "Хронический миелоидный лейкоз от А до Я" выступил Шуваев Василий Анатольевич, д.м.н., заведующий КДО гематологии и химиотерапии с дневным стационаром ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России.

Василий Анатольевич подробно рассказал о самом диагнозе ХМЛ, о диагностировании данного заболевания и современных методах лечения, о необходимости регулярного мониторинга, о чётком соблюдении рекомендаций по лечению. Также освятил тему получения инвалидности в новых условиях, от чего зависит получение инвалидности или отказ в присвоении группы работниками МСЭ.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы. В большинстве своём были вопросы по приему лекарственных препаратов и витаминов, назначаемых другими медицинскими специалистами разного профиля, нужна ли инвалидность на сегодняшний день, как перейти на стоп-терапию после достижения полного молекулярного и цитогенетического ответа, какие способы есть для профилактики и избегания побочных явлений при приеме ингибиторов тирозинкиназ, также обсудили тему беременности и родов.

Благодарим слушателей школы за участие.

Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие».

До новых встреч.

Свороб Елена Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по г. Кемерово