04.08.2021 г. состоялось заседание Комиссии Министерства здравоохранения РФ по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В рамках проведения работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. № 871 (далее – Правила), в Минздраве России 4 августа 2021 г. состоялось запланированное заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее ‑ Комиссия).

В работе Комиссии приняли участие профильные пациентские организации и Всероссийский союз пациентов. ВООГ "Содействие" представлял Солодовников А.Н., 1-й вице-президент организации.

На комиссии были рассмотрены онкологические и онкогематологические препараты. В перечень ЖНВЛП Комиссией рекомендовано включение препарата Изатуксимаб, для лечения множественной миеломы.

Хочется обратить внимание на тот факт, что Комиссия Минздрава именно рекомендует препараты к включению в перечни, окончательное же решение принимает Правительство РФ. В конце года будет опубликован утвержденный на 2022 год перечень ЖНВЛП.

Солодовников Андрей Николаевич,

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»